Un Suzuki Jimny 4x4 manual ronda los $14,500 en El Salvador. Un Toyota Land Cruiser Prado del mismo año pasa los $45,000. Entre esos dos extremos hay siete modelos que sí aguantan terracería, cuestas pedregosas, ríos bajos y arena suave de playa, y la diferencia entre uno con verdadera reductora 4WD y un crossover con AWD bonito puede ser la diferencia entre llegar arriba o quedarse a media subida del volcán.
Esta guía compara los 4x4 reales del mercado salvadoreño en capacidad off-road, repuestos, precio y qué inspeccionar antes de pagar.
Ver 4x4 en venta en El Salvador →
Qué buscar en un 4x4 para terreno salvadoreño
Antes de mirar marcas, mirá la mecánica. El terreno de El Salvador (volcán Santa Ana, Cerro Verde, terracería del oriente, playas de Mizata y Costa del Sol) castiga puntos específicos.
Tracción 4WD con reductora (low-range), no solo AWD. El AWD reparte tracción entre los cuatro ejes pero gira a una sola relación. El 4WD verdadero tiene caja de transferencia con marcha reducida (4L o low-range) que multiplica el torque para subir pendientes pedregosas, vadear ríos y bajar cuestas con control. Si la palanca o el selector no tiene "4L", no es un 4x4 para montañeo.
Despeje del suelo (ground clearance). Mínimo 20 cm desde el punto más bajo del chasis. Cuando el camino tiene piedras sueltas o tronquitos, dos centímetros deciden si raspás la transmisión o pasás limpio.
Ángulos de ataque y salida. Determinan qué tan empinado podés subir o bajar sin pegar la defensa o el escape. Pickups y SUVs body-on-frame ganan acá; los SUVs unibody pierden.
Transmisión que admita reducción. Manual o automática, pero con modo 4L disponible. Las CVT y algunas automáticas modernas no tienen reducción real, solo modos de manejo.
Llantas adecuadas. Las llantas de fábrica de la mayoría de 4x4 son highway terrain (HT), buenas para carretera. Para off-road serio en El Salvador, planeá cambio a all-terrain (AT) o mud-terrain (MT). Costo: $600-$1,200 el juego.
Protección de bajos. Skid plates de fábrica o aftermarket bajo motor, transmisión y tanque. Si el 4x4 va a tocar terracería, sin protección los componentes quedan expuestos a piedras.
Comparativo rápido: rangos de precio en El Salvador 2026
| Modelo | Rango de precio usado | Mejor año de compra |
|---|---|---|
| Suzuki Jimny | $13,500 - $23,000 | 2019-2022 |
| Nissan Frontier PRO-4X | $19,000 - $32,000 | 2016-2020 |
| Toyota Hilux 4x4 SRV/TRD | $20,500 - $42,000 | 2016-2019 |
| Jeep Wrangler | $22,000 - $45,000 | 2015-2020 |
| Toyota Tacoma TRD Off-Road | $24,000 - $46,000 | 2016-2020 |
| Toyota FJ Cruiser | $25,000 - $40,000 | 2012-2014 |
| Toyota 4Runner | $26,000 - $48,000 | 2015-2020 |
| Toyota Land Cruiser Prado | $30,000 - $55,000+ | 2014-2018 |
Los rangos vienen de anuncios activos del mercado salvadoreño entre agosto y octubre de 2026. Dos unidades del mismo año pueden diferir $3,000-$6,000 según versión, kilometraje, importación y modificaciones.
Toyota Hilux 4x4 / TRD Off-Road: el rey del segmento en El Salvador
Capacidad off-road. 4WD real con reductora, bloqueo de diferencial trasero en versiones SRV y TRD, control de descenso, despeje generoso y motor diesel 2.4 o 2.8 GD con torque para arrastrar carga en cuesta. La TRD Off-Road suma suspensión reforzada de fábrica.
Repuestos y red de taller. Acá la Hilux saca distancia a todos los demás. Cualquier taller del país conoce el motor de memoria, los repuestos comunes (frenos, bujías, sensores, filtros) los conseguís en cualquier ferretería automotriz y la agencia Toyota tiene la red más amplia del país.
Durabilidad probada. Hilux con 250,000+ km en uso comercial es normal en el mercado salvadoreño. Bien mantenida pasa fácilmente 400,000 km.
Rango de precio en SV. $20,500-$42,000 para versiones 4x4 SRV y TRD entre 2016 y 2023. Las 2008-2015 4x4 diesel bajan a $13,000-$19,500.
Mejor año para comprar usada. 2016-2019 SRV 4x4 diesel doble cabina. Punto dulce entre precio y motor moderno (2.4 o 2.8 GD).
Qué inspeccionar. Turbo (silbidos, humo azulado), bomba de inyección en 2.5 y 3.0 D-4D, cadena de distribución en 2.4 y 2.8 GD, fugas en transfer y diferenciales, hojas traseras aplastadas, chasis sin óxido perforante.
Modificaciones comunes. Llantas all-terrain ($700-$1,000), snorkel para vadear ríos ($350-$600), defensa delantera ($400-$900), winch ($600-$1,500).
Ver guía completa de precios Toyota Hilux →
Toyota Tacoma TRD Off-Road / TRD Pro: suspensión de fábrica para off-road
Capacidad off-road. La TRD Off-Road trae suspensión Bilstein, llantas AT de fábrica, bloqueo de diferencial trasero electrónico, Crawl Control (avance automático en terreno técnico) y Multi-Terrain Select (modos para lodo, arena, piedras). La TRD Pro sube a suspensión Fox, defensa frontal de skid plate y rines forjados.
Repuestos y red de taller. Acá pierde frente a Hilux. La Tacoma es importada de EEUU, no entra por agencia oficial salvadoreña, así que repuestos específicos (suspensión Bilstein, sensores propios del paquete TRD) llegan por encargo. Los mecánicos Toyota la trabajan, pero el costo sube 20-30% frente a Hilux equivalente.
Durabilidad probada. Misma reputación Toyota. Tacoma de uso intensivo en EEUU llega con 100,000-150,000 millas (160,000-240,000 km) y sigue sirviendo.
Rango de precio en SV. $24,000-$46,000 para TRD Off-Road y TRD Pro 2016-2023. Las Tacoma SR5 4x4 bajan a $20,000-$30,000 pero pierden el paquete off-road de fábrica.
Mejor año para comprar usada. 2016-2020 TRD Off-Road. Tercera generación con todos los modos electrónicos.
Qué inspeccionar. Historial de aduana (CarFax o AutoCheck por VIN, $40 el reporte), título limpio (no salvage), Crawl Control y modos Multi-Terrain funcionando, suspensión sin fugas, marco trasero sin óxido (es el punto débil conocido de Tacoma 2005-2015).
Modificaciones comunes. Suspensión lift de 2-3 pulgadas ($800-$1,800), bumper delantero off-road ($600-$1,400), llantas MT ($900-$1,300).
Ver guía completa de precios Toyota Tacoma →
Nissan Frontier PRO-4X: alternativa accesible a la Tacoma
Capacidad off-road. 4WD real con reductora, bloqueo de diferencial trasero electrónico, suspensión Bilstein en PRO-4X, skid plates de fábrica, llantas AT en versiones equipadas. Capacidad real comparable a Tacoma SR5 4x4, un escalón debajo de TRD Off-Road.
Repuestos y red de taller. Mejor que Tacoma, peor que Hilux. Nissan tiene red oficial en SV y los repuestos comunes están disponibles. La PRO-4X específica (Bilstein, electrónicos del paquete) llega por encargo.
Durabilidad probada. Sólida. La Frontier comparte plataforma con la Navara internacional. Motor V6 4.0 (versiones EEUU 2005-2021) y 3.8 (2022+) son confiables si reciben servicio.
Rango de precio en SV. $19,000-$32,000 para PRO-4X 2016-2022. Frontier SV 4x4 bajan a $15,000-$24,000.
Mejor año para comprar usada. 2016-2020 PRO-4X. Es la alternativa más accesible al combo Tacoma TRD por $4,000-$6,000 menos.
Qué inspeccionar. Transmisión automática (problema conocido de radiador-cooler en Frontier 2005-2010 que mezcla refrigerante con aceite ATF), historial de aduana, bujes de suspensión, diferencial trasero y transfer.
Modificaciones comunes. Lift de 2 pulgadas ($600-$1,200), llantas AT, snorkel, defensa delantera.
Ver guía completa de precios Nissan Frontier →
Jeep Wrangler: el clásico de off-road, sacrifica confort por capacidad
Capacidad off-road. La más capable del segmento por diseño. Eje rígido delantero y trasero (no independiente), bloqueo de diferencial delantero y trasero en Rubicon, barra estabilizadora desconectable, ángulos de ataque y salida superiores a cualquier pickup, capot recortado para visibilidad en cuestas. Sport y Sahara traen 4WD con reductora pero sin los bloqueos del Rubicon.
Repuestos y red de taller. Limitada. Jeep tiene presencia en SV pero la red es chica frente a Toyota o Nissan. Repuestos comunes los conseguís, repuestos específicos del eje sólido (rótulas Dana, cardanes) llegan por encargo. Los talleres especializados en Jeep son pocos y cobran más.
Durabilidad probada. Mecánica simple, fácil de reparar para quien la conoce. El motor 3.6 Pentastar (2012+) es confiable. Las cajas automáticas necesitan mantenimiento al día.
Trade-off. Sacrifica confort en carretera (ruido, vibración, manejo "saltarín") por capacidad off-road. Si vas a usarla 80% ciudad y 20% montaña, te va a cansar. Si es 50/50, vale cada dólar.
Rango de precio en SV. $22,000-$45,000 para Wrangler 2015-2022. Rubicon premium sube a $40,000-$55,000.
Mejor año para comprar usado. 2015-2020 Wrangler Sport o Sahara JK/JL. Si presupuesto alcanza, Rubicon es el punto óptimo de capacidad.
Qué inspeccionar. Eje delantero (rótulas, "death wobble" o vibración a alta velocidad por dirección floja), oxidación en chasis y bisagras (clima tropical lo castiga), historial de modificaciones excesivas (un Wrangler con lift de 6 pulgadas y llantas 35" suele tener componentes estresados), techo y puertas removibles bien sellados.
Modificaciones comunes. Lift de 2-3.5 pulgadas, llantas 33-35" MT, bumpers de acero, snorkel, winch, soft top o hard top.
Toyota 4Runner: SUV body-on-frame durable y espacioso
Capacidad off-road. 4WD real con reductora, Crawl Control y Multi-Terrain Select en TRD Off-Road, bloqueo trasero electrónico, Kinetic Dynamic Suspension System (KDSS) en TRD Off-Road Premium. Body-on-frame igual que pickup, no unibody, así que aguanta el castigo.
Repuestos y red de taller. Importado de EEUU, no entra por agencia salvadoreña. Mecánicos Toyota lo trabajan, repuestos específicos llegan por encargo. Costo de mantenimiento un escalón arriba de Hilux.
Durabilidad probada. El 4Runner quinta generación (2010-2024) usa el motor 1GR-FE 4.0 V6 que es de los motores Toyota más probados. Bien mantenido pasa de 400,000 km sin problemas mayores.
Espacio. Cinco plazas estándar, opción de tercera fila en versiones Limited. Cajuela grande, asientos traseros reclinables. Para familia que también quiere off-road, es la mejor opción del segmento.
Rango de precio en SV. $26,000-$48,000 para 4Runner 2015-2022. SR5 baja a $22,000-$32,000, TRD Off-Road y TRD Pro suben a $35,000-$48,000+.
Mejor año para comprar usado. 2015-2020 TRD Off-Road. Tiene KDSS opcional, Crawl Control, bloqueo trasero, suspensión Bilstein en TRD Pro.
Qué inspeccionar. Historial de aduana, marco sin óxido perforante (igual que Tacoma), KDSS sin fugas si trae, transfer y diferenciales sin fugas, electrónica de Multi-Terrain funcionando.
Modificaciones comunes. Lift de 2-3 pulgadas, llantas AT 33", rieles de techo, snorkel, defensa delantera.
Toyota Land Cruiser Prado / FJ Cruiser: durabilidad legendaria, mantenimiento más caro
Capacidad off-road. Prado: 4WD con reductora, bloqueo central, sistemas KDSS y Multi-Terrain, suspensión trasera independiente o eje rígido según versión. Es la 4x4 más capable del catálogo Toyota fuera del Land Cruiser 200/300. FJ Cruiser: misma base mecánica que 4Runner cuarta generación pero con diseño retro, eje trasero sólido, ángulos off-road generosos.
Repuestos y red de taller. Prado entra por agencia Toyota en SV, repuestos generales OK pero los específicos (KDSS, sensores de neumática, electrónica de suspensión) son caros y por encargo. FJ Cruiser es importada, sin agencia local.
Durabilidad probada. Prado es referencia mundial en durabilidad. Versiones diesel 1KD-FTV y 1GD-FTV pasan los 500,000 km en flotas comerciales. FJ Cruiser comparte motor 4.0 V6 con 4Runner y Tacoma.
Costo de mantenimiento. El más alto de la lista. Aceites específicos, filtros premium, sensores que no son de stock en cualquier taller. Planeá $700-$1,200 anuales mínimo.
Rango de precio en SV. Prado $30,000-$55,000+ para 2014-2020. FJ Cruiser $25,000-$40,000 para 2012-2014 (última generación producida).
Mejor año para comprar usado. Prado 2014-2018 (anteúltima generación, antes del rediseño de luces 2020). FJ Cruiser 2012-2014, son los más nuevos disponibles.
Qué inspeccionar. Sistema KDSS sin fugas (caro de reparar), suspensión neumática si trae, historial de servicio completo en agencia o taller especializado, kilometraje real (muchas son ex-flotas internacionales).
Modificaciones comunes. Snorkel, defensa delantera tipo ARB, suspensión Old Man Emu (OME), winch, llantas AT 33".
Suzuki Jimny: pequeño, capable, económico de mantener
Capacidad off-road. Sorprende. Eje rígido delantero y trasero, 4WD con reductora, peso ligero (1,200 kg), ángulos de ataque y salida superiores a la mayoría de pickups por dimensiones compactas. En terreno técnico (subidas pedregosas, vadeos, senderos angostos del Cerro Verde o La Palma) pasa donde una Hilux no entra por ancho.
Repuestos y red de taller. Suzuki tiene presencia en SV, repuestos disponibles. La cuarta generación (2019+) es relativamente nueva en el mercado, pero la tercera (1998-2018) tiene historial probado.
Limitación grande. Cuatro plazas chicas, cajuela mínima, motor 1.5 gasolina (101 hp) que en carretera queda corto frente al tráfico, ruido y vibración. No es un carro para viajes largos cómodos. Es un carro para llegar donde otros no llegan.
Consumo y mantenimiento. El más bajo de la lista. 14-16 km/litro en mezcla, mantenimiento anual $300-$500.
Rango de precio en SV. $13,500-$23,000 para Jimny cuarta generación 2019-2023. Jimny tercera generación (1998-2018) bajan a $7,500-$12,000.
Mejor año para comprar usado. 2019-2022 cuarta generación. Diseño moderno, frenos ABS, ESP, airbags.
Qué inspeccionar. Chasis sin óxido (es chico y bajo, se ensucia rápido), transferencia y diferenciales sin fugas, motor sin tirones (el 1.5 es noble pero pide servicio al día), llantas correctas (las de fábrica son urbanas, suelen estar gastadas).
Modificaciones comunes. Llantas AT 215/75 R15 ($400-$600), snorkel ($250-$400), defensa delantera ligera, rieles de techo.
Terrenos populares de off-road en El Salvador
Cuál 4x4 conviene depende también de dónde vas a usarlo.
Volcán Santa Ana (Ilamatepec). El camino al cráter combina terracería compacta con tramos pedregosos y cuestas pronunciadas. Cualquier 4x4 de esta lista lo hace con llantas correctas. Crossover AWD no, especialmente en época de lluvia.
Cerro Verde y Parque Nacional Los Volcanes. Sendero más técnico, piedras sueltas, vadeo de quebradas en invierno. Acá Jimny, Wrangler, 4Runner TRD Off-Road y Tacoma TRD brillan por agilidad y bloqueos.
Terracería del oriente (San Miguel, Morazán, La Unión). Caminos largos de tierra y piedra, ríos bajos cruzables, calor extremo. Hilux y Frontier dominan por durabilidad de motor diesel, A/C robusto y consumo bajo.
Playas con arena suave (Costa del Sol, Mizata, El Cuco, Las Flores). La arena suave demanda 4L para no enterrar la pickup. Cualquier 4WD con reductora lo hace si bajás presión de llantas a 18-22 PSI antes de entrar. Llantas AT obligatorias.
Ríos bajos (Lempa, Torola, Goascorán en bajante). Profundidad máxima cómoda sin snorkel: hasta la mitad de las llantas. Con snorkel instalado, hasta el cofre. Snorkel cuesta $250-$600 instalado.
Lo que NO comprar si querés off-road de verdad
Estos SUVs son buenos para clima salvadoreño y carretera con baches, pero no son 4x4 reales para montañeo:
- Honda CR-V AWD. Sistema AWD reactivo (manda tracción atrás solo cuando la rueda delantera patina), sin reductora, sin bloqueos, despeje bajo. Bueno para lluvia y terracería suave, malo para cuestas pedregosas.
- Toyota RAV4 AWD. Misma categoría que CR-V. El sistema Dynamic Torque Vectoring AWD funciona en lluvia y nieve liviana. No tiene 4L ni bloqueos. La versión TRD Off-Road suma protección estética y suspensión un poco más alta, pero sigue siendo unibody sin reductora.
- Hyundai Tucson AWD. Buen SUV familiar (mirá la guía de SUVs familiares). No es off-road.
- Mitsubishi Outlander AWD. Bueno para clima. Mismo límite que los anteriores.
- Nissan X-Trail / Rogue AWD. Igual.
- Kia Sportage AWD, Mazda CX-5 AWD, VW Tiguan 4Motion. Todos crossovers unibody sin reductora.
Si el anuncio dice "AWD" o "tracción integral" y no menciona "4x4 low-range", "transferencia", "reductora" o "bloqueo", no es lo que querés para off-road serio. Para clima y terracería suave, sí. Para volcán o playa con arena suave, no.
Comparar SUVs familiares para clima salvadoreño →
Qué inspeccionar antes de comprar cualquier 4x4 usado
La inspección de un 4x4 va más allá de la del carro de calle. Hay componentes que solo se castigan en off-road y que el dueño anterior pudo haber maltratado sin que se note en una vuelta corta.
1. Caja de transferencia (transfer). Activá 4H y 4L en parqueo o en una vuelta corta. Tiene que entrar limpio, sin trabarse, sin ruidos metálicos. Pedí prueba en pendiente activando 4L. Si el vendedor no quiere o no sabe hacerlo, dudá.
2. Diferenciales (delantero, trasero y central si trae). Levantala en taller, mirá fugas de aceite en carcasas, escuchá ruidos al rodar con tracción activada. Cambio de aceite de diferencial debería estar al día (cada 40,000-60,000 km dependiendo del uso).
3. Bloqueo trasero electrónico (si trae). Activalo y pedile al mecánico que confirme que ambas ruedas traseras giran juntas en pruebas. Bloqueo dañado quita la mitad del valor de un Wrangler Rubicon, Tacoma TRD Off-Road o Frontier PRO-4X.
4. Bujes, rótulas y barras estabilizadoras. En 4x4 con uso off-road real, los bujes de suspensión se gastan más rápido. Mové la rueda con la pickup levantada, escuchá clics y ruidos en dirección. Cambio de juego completo de bujes y rótulas: $300-$700.
5. Chasis y soldaduras. Es el componente más caro de reparar y el más castigado. Mirá la estructura de abajo a fondo: óxido perforante, soldaduras nuevas (señal de reparación tras choque), abolladuras en travesaños. Un chasis comprometido descarta la compra.
6. Suspensión modificada. Lift, amortiguadores aftermarket, resortes más largos. Si el 4x4 viene con suspensión modificada, pedí cuándo se instaló, marca y si los componentes de dirección (varillas, terminales) se reforzaron también. Lift mal hecho acelera el desgaste del tren delantero.
7. Llantas correctas y simétricas. Las cuatro llantas tienen que ser misma marca, misma medida, mismo dibujo. Llantas dispares en 4x4 con tracción permanente o sistemas electrónicos generan fallas en diferenciales y transferencia.
8. Historial de aduana (importadas de EEUU). Casi todos los Tacoma, 4Runner, Wrangler y muchos FJ Cruiser del mercado salvadoreño son importados. Pedí VIN y consultá CarFax o AutoCheck ($40). Revisá título limpio (no salvage, no flood, no rebuilt) y airbags no activados previamente.
9. Llevá un mecánico que conozca 4x4. No cualquier taller diagnostica transferencia, diferenciales y sistemas electrónicos de tracción. Buscá taller especializado en off-road o en la marca específica. Inversión: $40-$80. En una compra de $25,000-$45,000, paga sola. Mirá el checklist completo de inspección.
Modificaciones útiles para off-road en El Salvador
Si vas a usar el 4x4 en serio, planeá sumar:
- Llantas all-terrain (AT) o mud-terrain (MT). Es lo primero. Las de fábrica son urbanas. Costo: $600-$1,300 el juego según medida.
- Snorkel. Para vadear ríos sin entrarle agua al motor. $250-$600 instalado.
- Defensa delantera (bumper) de acero. Protege en colisión con piedras o animales y permite montar winch. $400-$1,500.
- Skid plates (protección de bajos). Bajo motor, transmisión, transfer, tanque. $200-$800 según paquete.
- Lift de suspensión. 2-3 pulgadas suben despeje y permiten llantas más grandes. $600-$2,000 según componentes. Más de 3 pulgadas demanda ajustes en dirección y geometría.
- Winch. Para auto-rescate y rescate de otros. $500-$1,500.
- Faros LED auxiliares. Para conducir en terracería sin alumbrado público. $100-$400.
Cada modificación sube capacidad pero también baja confort en carretera y suma desgaste en componentes de origen. Modificá según uso real, no según estética.
Si vas a comprar tu primer 4x4 para aventura
Tres pasos antes de pagar:
1. Decidí uso real antes de marca. Si vas a la playa una vez al mes y a un volcán dos veces al año, Hilux o Frontier 4x4 SR/SV alcanza. Si vas a senderos técnicos cada semana, Wrangler Rubicon, Tacoma TRD Off-Road o 4Runner TRD Pro justifican la inversión. Si vas a terreno extremo en grupo, Prado o FJ Cruiser con modificaciones.
2. Sumá costo de propiedad, no solo precio de compra. Hilux y Frontier salen baratas de mantener. Tacoma, 4Runner, Wrangler y Prado cuestan 30-60% más al año en mantenimiento porque sus repuestos llegan por encargo. Planealo. Mirá cuánto cuesta mantener un carro al mes.
3. Probá el 4x4 en terreno real antes de pagar. Llevalo a una terracería corta, activá 4L, subí una cuesta pedregosa, vadeá una quebrada baja si podés. Diez minutos en terreno valen más que dos horas en carretera. Si el vendedor no permite la prueba, dudá.
Lecturas relacionadas:
- ¿Vale la pena un carro 4x4 en El Salvador? →
- Precio Toyota Hilux en El Salvador →
- Precio Toyota Tacoma en El Salvador →
- Precio Nissan Frontier en El Salvador →
- Mejores SUVs para familias en El Salvador →
- Qué revisar antes de comprar un carro usado →
Dónde buscar tu 4x4 en El Salvador
En TuCarro.sv filtrás todos los 4x4 activos por marca, tracción, motor, año y departamento. Precio visible en cada anuncio, contacto directo por WhatsApp con el vendedor.
- Ver todos los 4x4 en venta →
- Pickups 4x4 en El Salvador →
- SUVs 4x4 en El Salvador →
- Toyota 4x4 diesel →
- Carros usados en El Salvador (hub) →
Si ya tenés tu 4x4 y querés cambiarlo, publicá tu carro gratis. Los 4x4 capaces (Hilux, Tacoma, Frontier PRO-4X, Wrangler, 4Runner, Prado) están entre los modelos con mayor demanda y reventa del mercado salvadoreño.







